Ваш город Воронеж
Выбрать другой город

Применение перфорированного листа из металла в строительстве и архитектуре

Металлические перфорированные листы получили широкое применение в строительной и архитектурной сфере. Сегодня этот многофункциональный и универсальный материал можно встретить во внешней и внутренней отделке большинства жилых и нежилых объектов. Высокий спрос на металлические листы с перфорацией обусловлен их повышенными износостойкими качествами, практичностью и умением противостоять коррозии. Другое очевидное преимущество панелей в эстетичном внешнем виде, что позволяет архитекторам и дизайнерам воплощать в жизнь самые смелые творческие решения.

Строительство и металлические листы с перфорацией

В строительной области перфолисты используются в большинстве случаев в качестве декоративных или ограждающих элементов. Из этих практичных материалов получают:

  • ограждающие конструкции для лестниц и балконов;
  • защитные рамы для окон;
  • ступени для лестниц;
  • двери и ворота;
  • офисные перегородки;
  • экраны для радиаторов.

Используется этот универсальный материал и при прокладке внутренних систем коммуникаций, отвечающих за вентиляцию и кондиционирование. Перфорированные воздуховоды устанавливаются не только на территории жилых, но также коммерческих и производственных объектов. Наличие перфорации на поверхности таких систем исключает образование конденсата и отложение в трубах вредоносных бактерий. В результате обеспечивается корректное функционирование вентиляционных устройств и продлевается общий срок их службы.

Кроме того, настоящим трендом в сфере строительства последних лет стали шумозащитные экраны из перфорированного листа. Они устанавливаются вдоль автомагистралей, производственных предприятий и других шумных объектов, чтобы оградить от излишнего шумового воздействия расположенные вблизи жилые и коммерческие здания.

Металлические перфорированные листы в архитектуре

Дизайнеры и архитекторы ценят перфолисты за их высокие прочностные качества и необычный декоративный вид. Материал также привлекает специалистов своим легким весом, изяществом и гибкостью, благодаря чему из него можно конструировать элементы самых разнообразных форм.

Наиболее часто архитекторы применяют металлические листы с перфорацией для:

  • оформления колонн;
  • отделки ступеней;
  • оформления входных групп в зданиях коммерческого типа;
  • оснащения объектов акустическими панелями.
Применение перфолиста в строительствеПрименение перфолиста в строительствеПрименение перфолиста в строительствеПрименение перфолиста в строительстве

Большую популярность этот материал получил и при оформлении внешних стен сооружений. Перфорированные фасады сегодня встречаются у многих бизнес-центров, торговых домов и офисных зданий. Они обеспечивают объектам защиту от негативных природных факторов, придают уникальный футуристичный вид и снижают уровень шума, исходящий с улицы.

Отдельного упоминания заслуживает перфорированный лист в интерьере жилых и коммерческих зданий. Из него производят на заказ эксклюзивные осветительные приборы и светильники, подвесные потолки и другие декоративные элементы. Высоким спросом при обустройстве интерьера также пользуется мебель, выполненная из металлических перфорированных панелей, в частности, садовые мебельные изделия, стулья, скамейки и полки.



Оставьте заявку
и мы с вами свяжемся

Нажимая кнопку 'Отправить', Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Заказать
звонок