Ваш город Воронеж
Выбрать другой город

Шумозащитные экраны из перфорированного листа: особенности и преимущества

Шум больших городов часто бывает чересчур громким и навязчивым. Оградиться от таких звуков очень сложно даже находясь в закрытом помещении. Поэтому для защиты жилых и нежилых объектов стали часто применяться шумозащитные экраны. Они представляют собой специальные конструкции, используемые для подавления сильного звукового воздействия, исходящего от строительных площадок, автомагистралей и других шумных объектов. Благодаря установке звукопоглощающих барьеров удается снизить шумовое давление в среднем на 10-20 децибел.

Где и для чего используются шумозащитные экраны?

Область применения звукопоглощающих барьеров достаточно обширна. В настоящее время они активно используются для снижения шума при обустройстве:

  • автомобильных и железных дорог;
  • аэропортов и ж/д вокзалов;
  • производственных предприятий;
  • тоннелей метро;
  • строительных площадок.

Шум, исходящий от этих объектов, ежедневно доставляет заметный дискомфорт окружающим, поскольку большая часть таких сооружений находится вблизи с жилыми и коммерческими зданиями. Поэтому установка шумозащитных экранов становится обязательной мерой, позволяющей снизить избыточное шумовое воздействие. После монтажа конструкций обеспечивается защита не только людям, проживающим и работающим на территории расположенных вблизи объектов, но и прохожим, которые также могут ощущать дискомфорт от громких звуков.

Из чего изготавливаются шумозащитные экраны?

При производстве используются разные материалы в зависимости от типа звукопоглощающего барьера. Для прозрачных и тонированных отражающих панелей применяются в основном оргстекло и поликарбонат. Эти материалы обеспечивают хорошую видимость, что позволяет сохранить внешний облик города, поскольку остаются видны все городские ориентиры.

Для производства непрозрачных шумозащитных экранов зачастую используется перфорированный металлический лист. Он отличается высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к значительным ветровым нагрузкам. Даже при сильных штормовых ветрах не возникает эффекта «паруса» как в случае со сплошным металлическим листом. Кроме того, для этого материала характерна стойкость к коррозии. Он производится из оцинкованной и нержавеющей стали, которые известны своей повышенной устойчивостью к влаге.

Почему экраны из металлического перфорированного листа лучше?

Главное достоинство панелей с перфорацией перед другими материалами в более мощном подавлении шума. Это становится возможным благодаря наличию у них задней звукопоглощающей стенки, за счет чего вся поступающая энергия звука нейтрализуется между двумя слоями материала. Сначала звуковая волна проходит сквозь отверстия на перфорированном листе, после чего несколько раз отражается от внутренних стен и уже не выходит обратно.

Другие преимущества шумозащитных экранов из перфорированных панелей:

  • легкость монтажа - наличие перфорации позволяет закреплять конструкции без предварительного сверления отверстий;
  • эстетичный вид, который успешно вписывается в дизайн любого современного города;
  • отсутствие светоотражающих эффектов благодаря чему создаются безопасные условия на дорогах;
  • защита огражденных территорий от пыли и грязи;
  • обширная сфера применения - подходят для установки вблизи с автострадами, производственными предприятиями и другими шумными объектами.

Кроме того, шумозащитные экраны могут выполнять функцию ограждающих конструкций, препятствующих проникновению посторонних лиц на закрытые территории. Это особенно актуально для производственных предприятий, а также строящихся и реконструируемых объектов.


Оставьте заявку
и мы с вами свяжемся

Нажимая кнопку 'Отправить', Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Заказать
звонок