Ваш город Воронеж
Выбрать другой город

Перфорированные фасадные панели из металла: особенности, виды, преимущества

При облицовке фасада зданий стали часто применяться перфорированные фасадные панели. Они представляют собой прочный и эффектный облицовочный материал, который благодаря наличию перфораций выглядит особенно привлекательно, придавая сооружениям стильный и футуристичный вид. Помимо эстетических свойств, фасадные перфолисты отличаются практичностью и долговечностью, обеспечивая защиту зданиям от негативного воздействия природных факторов.

Такие панели могут изготавливаться из разных материалов. Наибольшую популярность получили конструкции, выполненные из металла. От других видов фасадных листов с перфорацией они отличаются более высокими прочностными характеристиками и 100% пожаробезопасностью.

Особенности облицовочного материала

Металлические перфорированные панели применяются для отделки фасада новых и старых зданий. Они могут использоваться как для облицовки всего объекта, так и отдельных его частей, например, ставней или козырьков. Благодаря наличию в перфолистах большого количества отверстий создаются естественные условия для вентиляции воздуха. В результате стены зданий хорошо проветриваются в любое время года, не покрываясь конденсатом даже в регионах с жарким и влажным климатом. Это исключает преждевременный выход сооружений из строя и, как результат, позволяет сэкономить на работах по реставрации.

Производятся перфорированные фасадные листы на специальном оборудовании при помощи лазерной резки. Такой подход позволяет заготовить панели в точном соответствии с техническими параметрами здания. Толщина конструкций может составлять 1, 4 или 12 мм. Далее перфолисты пробиваются, обретая сетчатую структуру. На заключительном этапе облицовочные конструкции окрашиваются в необходимый цвет.

Фасады из перфорированного листаФасады из перфорированного листаФасады из перфорированного листаФасады из перфорированного листа

Виды металлических фасадных панелей с перфорацией

Облицовочные конструкции различают по форме и типу материала, из которого они сделаны. Современный рынок предлагает сразу несколько вариантов:

  • перфорированные листы из металла. Этот вид конструкций отличается повышенными прочностными характеристиками и большим выбором дизайнерских решений. Установка металлических перфолистов позволяет укрыть здание от солнца и сильных ветров. Поступление воздуха в помещения при этом не нарушается за счет наличия в панелях перфораций;
  • изогнутые облицовочные листы из алюминия. Благодаря гибкости алюминиевого сплава могут принимать самые причудливые формы, в том числе криволинейные и волнообразные. Это открывает большие возможности для творческой реализации;
  • медные фасадные панели. Для них характерны разнообразие текстур и живые оттенки. Применение меди позволяет выполнить конструкции воздушными, полупрозрачными и утонченными. Поверхность перфолистов при этом можно сделать полированной, поцарапанной или с эффектом почищенного металла благодаря инновационным методам обработки материала.

Преимущества металлических перфорированных панелей для фасада

Вне зависимости от материала и форм, облицовочные конструкции с перфорацией имеют целый ряд положительных характеристик:

  • высокая сопротивляемость влажности и температурным перепадам;
  • стойкость к воздействию УФ-лучей;
  • легкость монтажа;
  • стойкость к ветровым нагрузкам за счет наличия в панелях продуваемых отверстий;
  • малый вес, не создающий нагрузок для наружных стен зданий;
  • богатый выбор форм, фактур и габаритов.

К числу преимуществ стоит также отнести возможности для создания хорошей теплоизоляции. Под облицовочный материал можно укладывать различные утеплители. Этому способствует наличие пространства между фасадными листами и наружными стенами зданий.


Оставьте заявку
и мы с вами свяжемся

Нажимая кнопку 'Отправить', Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Заказать
звонок